XVIII Российский онлайн конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе»

Российский онлайн конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе»

XVIII Российский онлайн конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», 24 - 26 ноября 2021 г., Казань

С 24 по 26 ноября в Казани проходил XVIII Российский онлайн конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», в котором приняли участие специалисты из Казани, Приволжского Федерального Округа, Москвы и Петербурга, ученые и врачи из ближнего и дальнего Зарубежья.

В организации Конгресса приняли участие практические врачи, а также ученые медицинских ВУЗов Казани (КГМУ и КГМА) и крупнейшая детская больница России – ДРКБ МЗ РТ.

В рамках Научной программы Конгресса состоялся доклад профессора Мальцева С. В. "Наука и практика вскармливания младенцев", который вызвал большой интерес как делегатов Конгресса, так и врачей, принимавших участие в онлайн формате.

Мальцев Станислав Викторович

Мальцев Станислав Викторович, 
доктор медицинских наук,   Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан, член - корреспондент Академии наук Республики Татарстан, профессор кафедры педиатрии имени академика Г.Н. Сперанского

В своем выступлении профессор Мальцев привел тревожные статистические данные о вредной окружающей среде, которая негативно сказывается как на составе грудного молока, так и на продуктах питания, включая продукты детского молочного питания.

Особую тревогу, по мнению докладчика, вызывает наличие в грудном молоке кормящих женщин не только токсичных, но и перфторалкидных веществ (ПФАС), входящих в группу химических веществ, устойчивых к воздействию влаги, высоких температур и масел. Они используются при производстве пищевой упаковки, посуды с антипригарным покрытием, одежды, мебели, красок и других потребительских товаров. Проф. Мальцев привел данные американских исследователей, согласно которым уровень ПФАС в грудном молоке оказалась в 2 тысячи раз выше безопасного уровня. Ранее проведенные исследования уже подтвердили, что эти вещества повышают риск развития рака, врожденных дефектов, поражений печени и щитовидной железы.

Докладчик также привел данные об обращении небезопасной молочной продукции в Российской Федерации, которые вызывают законное беспокойство. Кульминацией раскрытия темы стала информация, приведенная проф. Мальцевым из доклада «Детское питание опасно для здоровья. мышьяка, свинца, кадмия и ртути», подготовленного Подкомитетом Палаты представителей США по экономической и потребительской политике (Февраль, 2021), в котором утверждается, что многие продукты для детского питания крупнейших производителей содержат токсичные тяжелые металлы, которые могут нанести серьезный вред младенцам. В докладе приводится ссылка на исследование, согласно которому 95% протестированного детского питания в США содержит токсичные металлы.

Альтернативой вредному миру, по мнению докладчика, должна стать пища «халяль». Докладчик подчеркнул, что марка «Халяль», которая используется сегодня как международный бренд, указывает не только на то, что это высококачественный экологически чистый продукт, произведенный в соответствии с исламскими нормами, но и пища, отвечающая современным экологическим требованиям здоровья и гигиены человека вне зависимости от его вероисповедания.

В качестве позитивного примера высококачественных продуктов их натурального сырья проф. Мальцев привел продукцию ТМ Fabimilk. Среди основных достоинств новой линейки продуктов компании, которые выводятся на российский рынок, профессор Мальцев отметил следующие:

• Свежее молоко с экологически чистых ферм в Голландии

• Продукция производится и упаковывается в Голландии

• Производство сухих смесей из свежего молока на заводе позволяет избежать двойной сушки, тем самым улучшая вкус и переносимость продукции

• Ингредиенты высшего качества от лучших мировых производителей

Для экспорта в страны арабо-мусульманского мира британская компания Biofoodnutrition Ltd (производитель продуктов детского питания Fabimilk) регулярно обновляет сертификат «Халяль».Сертификат также ежегодно обновляется Европейским Советом по сертификации халяльных продовольственных продуктов (Halal Food Council of Europe (HFCE). Для российского рынка компания получила Сертификат Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета Муфтиев России.

В завершении доклада проф. Мальцев подчеркнул, что компания Biofoodnutrition Ltd. (Великобритания), выпускающая продукцию Fabimilk, добилась большого международного признания, войдя в престижный рейтинг Financial Times’ FT 1000 как одна из самых быстрорастущих компаний в Европе.

Полная версия доклада доступна по ссылке: https://yadi.sk/i/St4A1ZS0h84Alg

Сайт организаторов Конгресса: https://pediatria-kzn.ru/glavnaya.html